EMC 市民活動 : https://shimin.ebetsu.org/622839since 2018.06.15
江別市文化協会
 
江別市文化協会
 
お知らせ
1234
2022/06/24

令和4(2022)年度 後援事業

Tweet ThisSend to Facebook | by 文化協会スタッフ
1 第18回 野幌古民具・骨董市
  令和4年7月9日(土)~10日(日) 10:00~17:00(10日は~16:00)
  錦山天満宮(境内)
  古民具・骨董・古美術品の販売、無料鑑定・買入相談
  特別企画として、アイヌ民族文化特設コーナー
  入場無料  お問合せ 090-7646-3345(岩佐)

2 江別書人集団 第二十四回 江別書人展
  令和4年7月1日(金)~3日(日) 10:00~16:00
  野幌公民館ギャラリー  入場無料
  ・当、集団会員(34名)による書道作品を一堂に展示し、相互の情報交換等をもって啓発を図ること。
   また市民の方との出会いを大切にし、同好者の方へは勧誘の意も持ちつつ書道文化を拓める。

3 上村明範先生 メモリアルコンサート
  令和4年6月25日(土) 開場16:00 開演17:00 江別市民会館大ホール
  上村明範先生のご退官を記念した吹奏楽の演奏会。演奏:カミムラキネンウィンド
  オーケストラ。
  前売 一般1,000円 学生(高校生以下)500円 (当日はプラス200円)

13:50 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2021/11/26

第45回道民芸術祭兼第48回石狩管内郷土芸術祭(展示部門)

Tweet ThisSend to Facebook | by 文化協会スタッフ
第45回道民芸術祭兼第48回石狩管内郷土芸術祭
「展示部門作品展Bブロック」
江別市・石狩市・当別町・新篠津村 作品展

日時 2021年11月27日(土)10:00~17:00
         28日(日)10:00~15:00
会場 当別町西当別コミュニティ―センター大会議室
    石狩郡当別町太美町22-7  TEL 0133-26-3300
内容 絵画、書道、工芸(木彫、陶芸、手芸)、写真、文芸(短歌、俳句)ほか

15:49 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2021/10/26

2021年10,11月文化協会特別事業、後援事業

Tweet ThisSend to Facebook | by 文化協会スタッフ
◎特別記念事業
江別美術協会 第50回 記念展
 10月28日(木)~11月3日(水)  11月1日(月)は休館日
  10:00~17:00(最終日は16:00まで)
  セラミックアートセンター 2F展示室
  創立から50年目を迎え、会員展を記念展として開催。会員48名の
 力作・大作を展示。入場無料。

五十周年記念大賞  砂山留美子「大地のささやき」
井内特別賞     清水良洋「白い壁」
米沢賞       大坂雅博「知念岬とサンゴ礁」
佐賀井賞      小崎正人「20歳のメール」
大麻デッサン倶楽部賞  宮武輝久「forestsNo.1」
奨励賞   角田みゆき「ピシュス」、塚田清子「新雪」

◎後援事業
1.第37回 ななかまどコンサート
  11月23日(火・祝) 14:00  えぽあホール
  主催:ななかまどの会  内容:女性・男性・混声合唱、ソリスト、ピアノ演奏
  入場料:大人前売1,000円(当日1,200円)ほか


2.ともとものガラクタ音楽会
  11月27日(土) 14:00  コミュニティセンター多目的ホール
  主催:江別子ども劇場(TEL011-383-9661 月13:00~17:00、水10:00~14:00)
  内容:いつも目にしている物を使い、音楽がいかに身近であるかを伝え、音楽の
     根底にある、本来の音を楽しむことを発見できる音楽会。
  料金:親子券(大人一人+4歳~中学生一人)2,500円(当日200円増)ほか

3.第9回 ベーネアンサンブルコンサート
  11月28日(日) 14:00  えぽあホール
  主催:大麻ベーネアンサンブル実行委員会
  内容:弦楽器(ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、コントラバス)による弦楽演奏  
  曲目:ディベルティメント、アンダンテフェスティーボ、スタジオジブリ映画音楽 ほか
  料金:500円(高校生以下無料)

14:46 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2021/10/22

第37回短詩型三部門交流大会(誌上大会)

Tweet ThisSend to Facebook | by 文化協会スタッフ
第37回短詩型三部門交流大会(誌上大会)入賞者・作品
 令和3年8月29日   兼題 「麦」

◎短歌部門
天位  左手の人差し指に残れるは大麦刈りし鎌の傷痕   原 キエ子
地位  麦飯とトロロ芋との旨さ知る昭和一ケタ思いが強く   宮川 恭一
人位  あめ色の麦わら帽子お気に入り盛夏の父のトレードマーク   横堀由紀子
講師賞 孫の好きなトマトを作る父の夏麦わら帽子に山盛り真っ赤   松本 綾子
講師賞 ひまわりの迷路を駆ける幼子が蜻蛉載せてる麦わら帽子   坪井 政由

◎俳句部門
天位  大好きな麦わら帽子そして海     前田 美穂
地位  爺ちゃんの麦藁帽と金歯かな     中村いちゐ
人位  飽食の子らも素直に麦とろろ     岩橋千代子
講師賞 遺品から「麦と兵隊」敗戦忌     堂下 和夫
講師賞 麦笛や空へと父の肩車        飯澤 理子

◎川柳部門
天位  麦ごはん健康食という平和      島田 英子
地位  よれよれの麦わら帽子父の汗     坪井 政由
人位  麦踏んで踏んで私の現在地      嶋口 幸美
講師賞 炎天に小麦色した恋をする      山中 一声
講師賞 麦わら帽子夏の記憶も揺れている   灯矢ひかり  


14:24 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2021/10/09

第68回 江別市民文化祭

Tweet ThisSend to Facebook | by 文化協会スタッフ1
~ 2021年 響かせよう 伝え合おう 文化の心を ~
第68回 江別市民文化祭
期間:令和3年10月10日(日)~11月21日(日)

種目名

開催日

開始時間

会場(入場料)

舞台部門

35回洋舞フェスティバル

11月 3日(水・祝)

1330

市民会館大ホール

1,200円、全席指定

前売りのみ)

エイベッツバンドカーニバル

1010日(日)

1330

えぽあホール

1,000円、高校生以下無料)

野幌太々神楽発表会

1024日(日)

1330

えぽあホール

えべつ(にわか)・民謡熱唱大会

1114()

1000

えぽあホール

こども文化祭

1121日(日)

1330

えぽあホール

(子供200円、大人300)

展示部門

市民菊花展

113日(水・祝)~5日(金)

1000

1700

最終日

1600

コミュニティセンター

市民華道展

113日(水・祝)~5日(金)

中央公民館

孔版画展

113日(水・祝)~5日(金)

中央公民館

市民書道展

113日(水・祝)~5日(金)

野幌公民館

市民陶芸展

113日(水・祝)~5日(金)

野幌公民館

市民盆栽展

113日(水・祝)~5日(金)

野幌公民館

交流絵画展

113日(水・祝)~5日(金)

大麻公民館

一般展示

113日(水・祝)~5日(金)

中央・野幌・大麻

公民館

文芸

短歌大会

1024日(日)

13001700

野幌公民館

川柳大会

1023日(土)

13001700

野幌公民館

俳句大会

1031日(日)

13001700

中央公民館

生活文化

部門

将棋大会

11月 7日(日)

13001700

青年センター

茶会(大麻お茶を楽しむ会)

11月 3日(水・祝)

10001500

大麻公民館

 

07:37 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2020/12/15

第67回江別市民文化祭短歌大会 高校生・中学生の部

Tweet ThisSend to Facebook | by 文化協会スタッフ
第67回(令和2年度)
江別市民文化祭短歌大会 高校生・中学生の部 入賞作品
高校生の部
天賞  酪農学園大学附属 とわの森三愛高等学校 1年 長井 咲樹
   新生活価値観の違い認め合いマスクごしでも深まる絆
地賞  北海道江別高等学校 3年 齊藤 浩颯
   選挙権持っているだけでは意味はないみんなでかえよう日本の未来
人賞  北海道江別高等学校 3年 大塚 真奈
   コロナ禍でマスク生活苦しいな普段の日々が戻るといいな

秀作  酪農学園大学附属 とわの森三愛高等学校 2年 髙橋 捺
   自粛期間長い休みもいいけれどやっぱりあいたいみんなの笑顔
    北海道江別高等学校 3年 熊谷 音々
   秋になり長くなった放課後にみんなで奏でた響きを想う
    北海道江別高等学校 3年 佐藤 遥佳
   秋の風散りゆく紅葉儚げにこの恋心もいつか散るのか
    酪農学園大学附属 とわの森三愛高等学校 3年 太田 梓
   学校は何をしにくる場所だろうバスケ一色だった青春
    北海道江別高等学校 3年 佐藤 杏奈
   食の秋今年は自分で作りたい甘い黄色のスイートポテト

中学生の部
天賞  江別市立江陽中学校 3年 本間 彩空
   夢語る友の背中が大きくてそばにいるのに遠く感じる
地賞  江別市立第二中学校 2年 和田 茉城
   本当の自分見せるのもういやで自分という名の役を演じる
人賞  江別市立大麻東中学校 2年 鈴木 悠真
   公園で一人静かになってみた過去の自分と向き合う自分

秀作  江別市立第三中学校 2年 佐々木 芝
   青い空ゆっくり泳ぐ白い雲僕はそんな江別が大好き
    江別市立中央中学校 2年 片桐 みなみ
   怖くても自分が出来る精一杯みんなを支えて自分も強く
    江別市立第一中学校 2年 佐藤 由都
   降り積もる幻想的な淡い雪消えても残る人との絆
    江別市立江陽中学校 2年 三浦 菜々
   最後だね線香花火落ちて短い夏が静かに終わる
    江別市立中央中学校 2年 高橋 陽菜
   忘れればいいんだよって言うように雨が突然ザーザー降った
     

14:30 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2020/11/19

第41回 江別こども文化祭

Tweet ThisSend to Facebook | by 文化協会スタッフ
第67回 江別市民文化祭
第41回 江別こども文化祭
2020年11月15日(日) 13時30分 開演
会場 えぽあホール
主催 NPO法人 江別市文化協会
共催 江別市教育委員会
主管 江別こども文化祭実行委員会
協賛 江別市高齢者クラブ連合会
⇒ 動画(YouTube再生リスト

10:30 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2020/11/18

洋舞・演劇フェスティバル 2020

Tweet ThisSend to Facebook | by 文化協会スタッフ
第67回 江別市民文化祭
洋舞・演劇フェスティバル 2020
令和2年11月3日(火) 開場 13:30 開演14:00
会場 江別市民会館 大ホール
主催 NPO法人 江別市文化協会
共催 江別市教育委員会

語り・一人芝居ぐるーぷ うるうる亭

10:22 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | 江別市民文化祭
2020/11/17

第67回 江別市民文化祭 開会式

Tweet ThisSend to Facebook | by 文化協会スタッフ
第67回 江別市民文化祭 開会式
令和2年11月3日(火) 12:30~13:00
江別市民会館 大ホール
主催 NPO法人 江別市文化協会
共催 江別市教育委員会


10:10 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | 開会式・授賞式
2020/11/13

第67回江別市民文化祭 俳句大会・川柳大会・将棋大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 文化協会スタッフ
俳句大会 11月1日 中央公民館
江別市長賞    「鳴りやまぬ拍手に似たり銀杏散る」   高谷羽瑠子
市議会議長賞   「餃子の襞をかるく押さえいる愁思」   長野君代
教育長賞     「雁万羽朝日めざして発ちにけり」    横山いさを
文化協会理事長賞 「樺の木の白極まりてそぞろ寒」     阿部光子
横山いさを講師賞 「そこ退けと舞い落つ雁群沼暮色」    中村ひろむ
         「肉牛の眼青みぬ雁渡し」        西村榮一

川柳大会  11月1日 コミュニティセンタ―
市長賞  「水時計流されたもの流すもの」  宇佐美慎一
教育長賞 「鍛錬の瑠璃は角度を厭わない」  福栄知舟
文化協会理事長賞 「いつの世も舵を狂わす甘い餌」  北乃風来坊
総合優勝 福栄知舟  準優勝 高橋蘭  三位 落合魯忠  
本年度功労賞 宇佐美慎一  同新人賞 飯沢理子、渋谷和子

将棋大会  11月1日 市青年センター
A組(三段以上)①小室 ②東海林 ③久保田
B組(二段以下)①渡辺 ②藤田 ③宇野
小学生の部 ①沢村 ②飛田 

15:38 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
1234